<noscript id="4yyw6"><source id="4yyw6"></source></noscript>
  • <td id="4yyw6"><rt id="4yyw6"></rt></td>
  • 貴州鼎鴻信息技術有限公司為您免費提供貴陽財務軟件,貴陽物業管理軟件,貴州用友軟件等相關信息發布和資訊展示,敬請關注!

    新聞動態

    聯系我們

    貴州鼎鴻信息技術有限公司
    座機:0851-85977238
    總經理
    孔凡: 13329612421
    Q Q:760184553

    技術部徐經理
    徐書佳:18166780635
    Q Q:2639459473

    實施部胡經理
    胡波:13885102872
    Q Q:943156900
    地址:花香上海城A棟2單元12層

    用友U8管理會計-成本管理-多主一聯如何計算成本

    來源:http://www.junhanson.com/news877196.html  發布時間:2022-10-13 09:08:00
    客戶咨詢問題,聯產品的成本計算不正確,不清楚數據怎么計算出來的?

    計算聯產品的材料、人工、制造是如何計算?
    首先找到聯產品對應的主產品;
    然后需要知道聯產品的分配邏輯是怎么分配;
    再查看聯副折算系數,聯產品分配率等。


    用友U8


    1.先找到聯產品對應的主產品;
    查看子件用途查詢·多階,發現這個聯產品是多個主產品對應的。這種情況我們叫
    多主一聯。
    多主一聯的產品分配原則和普通的聯產品邏輯是否一致呢?有什么特別注意的地方么?

    用友U8



    2.聯產品的分配邏輯如下,剔除副產品成本后再按在產品成本分配率分配完工和在產,再按聯產品成本分配率分配聯產品;

    用友U8


    3,按分配率來計算一下聯產品成本是如何來的?
    在產品成本分配率如下:
    用友U8系統

    聯副折算系數和聯產品分配率。
    聯副折算系數為:

     

    用友U8軟件

    解決方案:

    1.人工費用和制造費用的分配率均為按產品產量,所以訂單的投入的人工和制造費用金額沒有問題。

    2、材料均為訂單投入的專用材料,所以材料的當期投入也沒有問題


    3、先計算完工和在產之間的分配

    主1的材料投入為5000,完工20,在產30在產品成本分配率為按產品約當產量,約當系數為1。人工費用111.75,制造費用1.59。
     
    完工材料=5000/(30+20)*20=2000
    在產材料|=5000-2000=3000
    完工人工=111.75/(30+20)*20=44.7
    在產人工=111.75-44.7=67.05
    完工制造=1.59/(30+20)
    *20=0.64
    在產制造=1.59-0.64=0.95

    主2的材料投入為6000,完工30在產20在產品成本分配率為按產品約當產量,約當系數為1。人工費用111.75,制造費用1.59。

    完工材料=6000/(30+20)*30=3600
    在產材料|=6000-3600=2400
    完工人工=111.75/(30+20)*30=67.05
    在產人工=111.75-67.05=44.7
    完工制造=1.59/(30+20)*30=0.95
    在產制造=1.59-0.95=0.64


    4、再計算完工的主產品和聯產品之間的金額分配

    主1聯合體完工材料合計2000人工合計44.7,制造合計0.64。
    副產品分配率按產品權重系數,主聯權重系數為聯產品4,主產品1。

    主1完工材料=2000/(20+20*4)*20=400副產品由主1轉入材料=2000-400=1600。

    主1完工人工=44.7/(20+20*4)*20=8.94副產品由主1轉入人工=8.94-8.94=35.76

    主1完工制造=0.64/(20+20*4)*20=0.13副產品由主1轉入制造=0.64-0.13=0.51

    主2聯合體完工材料合計3000人工合計67.05,制造合計0.64。副產品分配率按產品權重系數,主聯權重系數為聯產品1,主產品2。

    主1完工材料=3600/(30*2+30)*30*2=2400副產品由主1轉入材料|=3600-2400=1200

    主1完工人工=67.05/(30*2+30)*30*2=44.7副產品由主1轉入人工=67.05-44.7=22.35

    主1完工制造=0.95/(30*2+30)*30*2=0.63副產品由主1轉入制造=0.95-0.63=0.32


    5.Z后聯產品的總成本等于多個主產品轉出的聯產品成本之和
    聯產品材料=主1轉出材料+主2轉出材料=1200+1600=2800
    聯產品人工=主1轉出人工+主2轉出人工=22.35+35.76=58.11
    聯產品費用=主1轉出費用+主2轉出費用=0.51+0.32=0.83

    總結:
    多主一聯的情況是如何計算聯產品的材料,人工,制造的?
    1,首先找到聯產品對應的主產品。
    2,然后計算完工產品和在產品成本
    3,再分別根據聯產品分配率計算主產品完工和聯產品成本
    4,聯產品成本相加等于聯成品成本。
    標簽:用友U8,
    国产交换配乱淫视频偷,欧美性爱一级片视频,国产精品久久久久精品三级下载,V一区无码内射国产
    <noscript id="4yyw6"><source id="4yyw6"></source></noscript>
  • <td id="4yyw6"><rt id="4yyw6"></rt></td>